22.08.2018 10:12

Яблочный Спас.

Духовно-нравственное воспитание является одной из основных задач перед педагогами нашего детского сада. А это невозможно осуществить без знания культуры, исторического быта и традиций своего народа. Обращаясь к обрядам и творчеству предков, у детей дошкольного возраста формируются представления об окружающем мире, обществе и культуре, которые способствуют развитию личности.

Каждый год педагоги с детьми проводят праздничные мероприятия посвященные Яблочному Спасу. Вот, и в этот раз, воспитанники средней группы «Звёздочки» познакомились с народными традициями, обычаями и особенностями празднования этого дня. В этом им помогли воспитатели Тарасенко М.Ю., Шемет Л.В., музыкальный руководитель Сопко Л.В.

Дети читали стихи, танцевали, рассказывали об истоках празднования Яблочного Спаса. В гости к ребятам приходила Машенька (воспитатель Тишкова Н.С.) и приносила замечательный пирог с яблоками. Атмосфера мероприятия сложилась очень благоприятная. Гостям и всем присутствующим очень понравилось. И, конечно, не обошлось без мёда с яблоками!

Такие мероприятия, с применением педагогических технологий, способствуют духовно-нравственному развитию наших воспитанников, и объединяют усилия родителей и детского сада.

Старший воспитатель Арнавутова А.В.