17.01.2019 16:26

Святки.

Святки – это славянский народный праздник, который приходится на зимний период. Святочная неделя у православных христиан длится с 7 января по 19 января. Отмечать это событие начали еще в древние времена. А на Руси во время Святок запрещалось устраивать грандиозные гулянья с песнями и плясками. Не смотря на закон, люди праздновали Святки по-своему. В первый день праздника было принято навещать близких и родных, а также оказывать внимание бедным, обделенным и нищим. Многие семьи на Руси помогали обездоленным, подкармливая их. Посещали и детские дома, приюты, больницы. Даже цари, переодевшись в простолюдинов, навещали заключенных в тюрьмах и подавали милостыню на улице просящим. Существовала традиция дарить подарки знакомым и друзьям, начиная от копеечных сувениров и заканчивая дорогостоящими презентами. Неизменным атрибутом Святок были гадания, когда собирались молодые девушки и узнавали свое будущее.

Обязательным элементом были и колядки, где резвилась молодежь. Парни и девушки наряжались в новую одежду, которую предварительно мастерили перед праздником. Днем ходили по улицам, горланя песни-колядки или исполняя церковные песнопения. Заглядывали и в соседние дома, где за исполненные песни получали угощения от гостеприимных хозяев. Во время Святок на Руси ходило поверье, что от подарков колядующим напрямую зависит благополучие семьи в наступившем году. Поэтому хозяева не скупились на угощения незваным гостям: давали сладости, домашние пироги, печенье, выпечку. С наступлением ночи организовывали посиделки, где рассказывали друг другу истории, играли на балалайке или гармони.

Вот, и наши воспитанники групп «Звездочки» и «Ромашки» поучаствовали в празднике посвященному Святкам. Дети познакомились с русскими народными традициями, с историей и культурой; узнали, что Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям. Пели песни-колядки, водили хороводы, желали хозяйке (заведующий Резник Н.П.) добра в доме. А хозяйка одарила колядовщиков угощением!

На таких праздниках нет просто зрителей – каждый ребенок активный участник в плясках, играх, каждый находит необходимую ему возможность самовыражения. Но самое главное, что дети впитывают нравственные качества, заложенные в русской культуре.