07.04.2018 10:44

Экологический квест "Сказка творит чудеса".

По рекомендации Министерства образования , науки и молодежной политики Краснодарского края и с целью разнообразить образовательный процесс  с детьми подготовительной к школе группе, сделать его содержательно - насыщенным и весёлым в нашем детском саду была использована инновационная педагогическая технология - экологический квест на тему: «Сказка творит чудеса». В необычной обстановке с  использованием увлекательного игрового сюжета, дети закрепили знания  о природе, животном мире, о правилах поведения в природе,  трудились, старались делать добрые дела, помогая сказочным героям.Образовательная деятельность для ребят началась необычно, с письма. Прочитав послание, дети узнали о заколдованной Золушке и о том, что, только делая добрые дела,  можно  её освободить.Дошкольники сначала разделились на две команды «Солнышко» и «Радуга» и  отправились по определённому маршруту добывать нужные  пазлы. Подобрав ключ к замку, ребята очутились в лесу у Бабы Яги (воспитатель М.Ю.Тарасенко), которая так замусорила  свою поляну, что невозможно было подойти к её дому.  Дети навели порядок,  закрепив знания о деревьях. Затем, команды отправились в «Зимний сад» к Цветочнице (воспитатель О.А.Яровая), которая напомнила о комнатных растениях и способах ухода за ними. Покормили мы и черепаху, которая живёт у нас в группе в уголке природы, расселили диких животных по зонам обитания. Навестил нас и Чиполлино ( воспитатель К.А. Балабуха), который загадал загадки детям об овощах и фруктах. Воспитанники  показали мастер – класс : полив рассады комнатных цветов , которые сами высадили в грунт. Встретились мы и с зимующими птицами (синичка Милаша Галушко, сорока  Вероника Новикова, дятел Егор Радько, голубка Соня Новикова, воробей Вадик Гах) . Делая добрые дела, дети собрали пазлы со словом « ДОБРОТА». И  как только слово было собрано, чары злой феи рассеялись, и Золушка явилась к детям! Добро победило зло, и это ребята уяснили не только на словах , но и на деле.А такое увлекательное мероприятие, которое сделало интересным и увлекательным образовательный процесс, было подготовлено и проведено  одной командой : воспитателями Н.Е.Мироненко, Н.В.Шестопаловой, младшим воспитателем  Т.Л. Кипа, инструктором по ФК  Т.Н. Татариной, старшим воспитателем  А.В.Арнавутовой . Видя ясные, довольные глаза детей, хочется верить, что ребята поняли одну простую истину – делая добро, ты приносишь пользу и окружающему миру и себе !