07.04.2018 10:46

Екатерининский бал 2018.

IMG_8116IMG_8141IMG_8195IMG_8209IMG_8259

Сегодня бал, в огнях весь дом

Подъехали кареты,

Шампанское укрыто льдом

И слуги приодеты.

Вплывают дамы, всех слепят

Бриллианты и сапфиры,

Надеты модные шарфы

На оголенных спинах.

Везде банты и кружева

Мелькают эполеты,

И знатоки парижских мод

В новинки разодеты.

Зал весь в свечах и зеркалах

Хрустальный звон бокалов,

Хозяин дома объявил

Раздолию начало.

Мазурки музыка звучит

Ее сменяют вальсы

Никто веселья не отверг

И скучным не остался.

Грохочет бал, сияет бал

Летают в косах ленты.

Повсюду музыка звучит

И шепот комплиментов.

С целью воспитания интереса к культуре русского народа, традициям и быту бальной эпохи у детей, в нашем учреждении состоялся «Екатерининский бал 2018», который проводился впервые. Данное мероприятие приурочено ко дню рождения императрицы Екатерины II. Воспитанники подготовительной к школе группы и педагоги нашего детского сада решили окунуться в атмосферу светского торжества блистательного века Екатерины Великой! «Народ, который поет и пляшет, зла не думает», - любила говорить Екатерина II. Благодаря любви великой императрицы Екатерины второй к танцевальным вечерам, балы в конце ХVIII века проходили с особым размахом. По своему великолепию они ничуть не уступали изысканным балам в Версале, вызывая восхищение избалованных французов.  В екатерининскую эпоху сложились и особые правила бального этикета. На бал приглашали заранее, чтобы гости могли заблаговременно позаботиться о нарядах и настроиться на «бальный» лад. Бал был не просто развлечением, но и формировал общественное мнение. Здесь модницы узнавали о новых тенденциях, чиновники стремились завязать полезные знакомства, чтобы продвинуться по службе, а прекрасные барышни мечтали продемонстрировать свои наряды. Нередко именно на балах решались важные государственные вопросы. Ведь бал давал прекрасную возможность приблизиться к государыне или побеседовать с иностранным послом в неофициальной обстановке и в разговоре обронить нужную фразу. И все-таки бал, это, прежде всего, прекрасная музыка и грациозные танцы! Ярким моментом нашего бала стал торжественный вход в зал героев : княгинь и князей, герцогинь и герцогов, баронов и баронесс. Встретила всех присутствующих сама Екатерина Великая инструктор по физической культуре Татарина Т.Н. Церемониймейстер воспитатель Гречка Л.П. блистательно объявляла все действа торжества . В атмосфере бала как праздника волшебства, чуда, красоты и грации дети группы «Незабудки» исполнили замечательные танцы: полонез, польку, мазурку, вальс, которые подготовили музыкальные руководители Сопко Л.В. и Рамазанова З.Т. Воспитанники и гости побывали в институте благородных девиц, научились изысканным манерам с Госпожой Наставницей учителем-логопедом Кустенко Т.В. А Госпожа Мода 18 века воспитатель Яровая О.А. познакомила с историей создания бальных платьев, причесок, мужских комзолов. Дети проявили свое творчество и получили массу положительных эмоций. Все участники бала были награждены благодарностями, и, естественно, по традиции нашего детского сада всех ждали вкусные угощения.

Окончен бал, погашены все свечи,

Окутал полумрак просторный зал,

И этот бал закончится на этом,

И станет тайною, известной только нам…