21.05.2018 13:37

Турнир по армрестлингу.

Команда детей нашего детского сада приняла участие в турнире МО Крыловский район по армрестлингу среди дошкольных учреждений в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Армрестлинг является самым демократичным и “мирным” видом единоборств, который не требует специальных для этого помещений, оборудования и снаряжения. В отличие от другого вида спорта, человек любого возраста может получить шанс выиграть соревнование по армрестлингу.

Армрестлинг - это настольная борьба одной рукой, где участники соревнования ставят локти на стол, сцепляют руки и стараются пересилить друг друга и тем самым положить руку соперника на поверхность стола. Армреслинг является широко популярным видом спорта, по которому проводятся чемпионаты мира, соревнования разных стран и регионов.

Вот и в нашем районе благодаря людям с беспокойным сердцем, таким как Высоцкий Эдуард Викторович и Юденко Роман Викторович, 18 мая в спорткомплексе «Олимп» прошел турнир МО Крыловский район по армрестлингу среди дошкольных учреждений в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Приняли участие МБДОУ№5, МБДОУ№4, МБДОУ№6 и наш МАДОУ№20 «Ромашка».

Накануне в детских садах прошли отборочные туры, где выявили сильнейших борцов среди мальчиков и девочек. Всего приехали 45 атлетов из четырёх детских садов померятся силой. Ведущий Н. Горлачёв приветствовал собравшихся торжественной речью, прозвучал Гимн Кубани и вышли главные судьи соревнований Высоцкий Э.В.и Юденко Р.В. Нашим ребятам повезло, что их судили такие замечательные, мужественные , сильные духом люди. За плечами у них победы регионального уровня: Эдуард Викторович и Роман Викторович победители турниров по армрестлингу «Вольные степи», «Железные руки Кубани»,«Самсон»; они призёры Международного турнира по армрестлингу, проходившем в городе Владикавказе, имеют 1 разряд по пауэрлифтингу. Но, самое главное, что они болеют душой за то, чтобы наши дети занимались спортом уже в дошкольном возрасте, поэтому на турнир они предоставили своё личное спортивное оборудование, призы и подарки для победителей и всех участников соревнований.

Болельщики нашего МАДОУ№20 на протяжении всего турнира поддерживали участников, громко приветствовали, весело скандировали, махали яркими разноцветными султанчиками, обнимали победителей туров и эмоционально сопереживали вместе с ними.

Около двух часов шла борьба за чемпионство. Каждый участник поединка старался наклонить руку соперника до касания стола «замком». Некоторые побеждали мгновенно, резким рывком. Но самые захватывающие поединки, как правило, те, в которых инициатива переходила от одного участника к другому. Только представьте себе: самый продолжительный поединок среди мальчиков длился почти 40 секунд. Сначала боролись мальчики и девочки 2011 года рождения. 1 Место занял воспитанник подготовительной к школе группы нашего детского сада Кирилл Елманов, ему же и достался главный приз- самокат, 2 место занял воспитанник нашего МАДОУ№20 Булатний Максим. Среди девочек непобеждённой осталась Новикова Вероника, получившая тоже главный приз турнира самокат, второе место тоже у нашего ДО у Веры Евко. Затем состязание продолжили дети 2012. Здесь наш воспитанник старшей группы Широкий Георгий занял 2 место. Подсчитав очки всего турнира, судьи объявили, что кубок соревнований завоевал наш детский сад!

Почему наш детский сад поддержал инициативу проведения соревнований именно по армрестлингу? Да потому, что стремление детей быть похожими на Илью Муромца, Человека-Паука и других сказочных или фантастических героев можно использовать с пользой для них самих, предложив развивать силу рук, для начала занимаясь рукоборством. В этом виде спорта можно показать и силу характера, и твердость духа, и физическую силу, и координацию. Можно вспомнить, что в Древней Руси богатыри предпочитали рукоборство поединку на мечах и копьях, так как это был наименее кровопролитный способ доказать свою силу.

В конце турнира организаторы Э.В.Высоцкий и Р.В.Юденко угостили всех сладкими подарками.

Спасибо огромное за удовольствие, которое получили наши дошкольники, за то, что ребята смогли проявить свою силу воли, физические качества, почувствовали настоящих дух соревнований.

Инструктор по ФК Татарина Т.Н.