02.12.2019 15:14

День Матери.

Воспитание любви к матери закладывается у детей еще в младшем дошкольном возрасте. От того на сколько ребёнок усвоит основные правила  отношения к родному человеку, зависит и дальнейшее формирование нравственных основ. Если с детства у малыша не развиты такие чувства  как сострадание, сопереживание,  любовь, забота о близких людях, то повзрослев, он уже  не станет чутким и внимательным. Что может быть хуже равнодушия? Когда твой ребенок не видит, а еще страшнее, не хочет замечать,  что  беспокоит родных и близких ему людей. Конечно, большое значение в воспитании нравственно здорового человека играет не только семья, но и мы, педагоги  тоже несем ответственность за подрастающее поколение .

В рамках Клубного часа в конце ноября во второй младшей группе «Незабудки» прошел праздник посвященный Дню Матери. На данном мероприятии мамы были не только  зрителями, но и прямыми участниками. С большим удовольствием ребята танцевали вместе с мамами, рассказывали стихи, пели песни. А участие мам в конкурсах «Запеленай ребенка», «Накорми маму», «Продолжи пословицу», «Назовите сказку» стало интересным и необычным. И хотя дети еще маленькие, совместное проведение праздника малышей с  мамами, подчеркнуло тесную взаимосвязь, дало ощущение неразрывного отношения самых близких людей. А ведь мамы не так часто играют со своими детьми, порой забывают даже сказку на ночь прочитать (их понять можно). Но делать это необходимо, чтобы неразрывная нить между ребенком и матерью не оборвалась раньше времени. Нужно стараться воспитывать  малыша так, чтобы он понимал:  мать- это  не только кормилица,  это родной человек, который находится рядом и поможет в любой ситуации.  Поэтому ее нужно любить и уважать.

Праздник прошёл в теплой атмосфере простой уютной домашней обстановки. Все родители остались в восторге,  и это очень радует.

Такие совместные мероприятия объединяют и детей, и взрослых, и педагогов. В дальнейшем планируем провести Клубный час на зимнюю тематику. Надеюсь, будет так же весело, здорово и необычно от общения детей с родными и близкими .

Воспитатель  Н.Е. Мироненко