02.04.2020 20:17

ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА НА КАРАНТИНЕ?

Из-за карантина нам приходится сидеть с ребенком дома несколько дней подряд: но это вовсе не повод грустить! Вам в помощь как развлечь детей дома!

Дома с ребенком 3-6 лет можно найти массу способов нескучно провести время и не ограничивать его активность:
— устройте дискотеку;
— попрыгайте в классики, «начерченные» скотчем на полу;
— поиграйте в прятки;
— устройте импровизированный показ мод и др..

Либо подберите более тихие развлечения:
— устройте световое шоу при помощи обычного фонарика;
— соорудите  домик под столом;
— почитайте книжку, чтобы потом ее инсценировать и др.

Такие способы развлечь ребенка дома  не займут у вас много времени. Но такое внимание и любовь не пройдут для ребенка незамеченными. Это как раз те детские впечатления, которые с возрастом становятся все более и более ценными.

Если нужно, чтобы малыш был тихонько занят своими делами, вручите ему фломастеры и большую картонную коробку. Например, от холодильника. О! Вы даже не представляете, какой воображаемый город появится перед глазами буквально через полчаса. Картон — достаточно прочный материал, что позволяет использовать поделки из него достаточно долго. Сделайте большой домик, где поместится ребенок в полный рост — лучшей игрушки не придумаешь! Для скрепления деталей используйте скотч и липучки — так домик можно будет сложить и быстро убрать, чтобы не занимал место. Декорируйте новое жилище шторками, цветочными горшками и прочими мелочами, которые создадут в игрушечном доме уют. Позвольте малышу самостоятельно нарисовать обои, коврики и прочий декор для украшения интерьера. Для любимого щенка можно построить будку возле дома — друг всегда будет рядом, а имущество — под надежной защитой.

Вынужденное сидение дома можно скоротать за полезными развлечениями. Многие дети бояться темноты. Давайте с ней подружимся! Бегом за фонариками!!! Из плотной бумаги вырежьте круг по размеру стекла в фонарике. Любая фигура, вырезанная из бумаги, и наложенная на источник света, даст причудливую тень. Выключите свет и поэкспериментируйте! В темноте нет ничего страшного, одни чудеса!

Играйте с ребенком в сюжетно-ролевые игры, научите проводить простые манипуляции с игрушками. Поиграйте в «Больницу», «Магазин», «Театр» и т.п.

На самом деле, чтобы получать удовольствие от рисования, вовсе не обязательно уметь рисовать. Факт! Можно вместе с ребенком побаловаться и разнообразить досуг: сделайте вместе с  открытки для тех, о ком  скучаете (друзья, родственники), с кем давно не виделись.

А ещё дети очень любят лепить! Займитесь этим полезным делом, и проявите своё творчество.

Удачи! Берегите себя и своих родных.