20.04.2021 12:25

РМО ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ.

В соответствии с ФГОС ДО одним из приоритетных направлений системы дошкольного образования является развитие речи у дошкольников. Поэтому определение направлений и условия развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач. Проблема развития речи является одной из актуальных. Педагогу приходится использовать в практике разнообразные педагогические технологии, при помощи которых решаются задачи развития речи детей дошкольного возраста.

14 апреля 2021 года на базе МАДОУ №20 было проведено районное методическое объединение по развитию речи. Тема: «Развитие речи детей в игровой форме», руководитель РМО- Е.В. Василейко.

В ходе методического объединения педагоги детского сада поделились опытом работы в данном направлении.

Воспитатель МАДОУ № 20 И.И.Кулик показала мастер – класс на тему: «Театрализованные игры в ДОУ как средство развития речи детей старшего возраста». Коллегам был продемонстрирован богатый материал: дидактические игры, различные виды кукольного театра, созданные своими руками.

Театрализованные игры в ДОО являются прекрасным средством для интенсивного развития речи детей,обогащения словаря,  развития мышления, воображения, внимания и памяти, что является психологической основой правильной речи.

Далее, воспитатель МАДОУ № 20 Н.Е.Мироненко предложила участникам методического объединения самостоятельно изготовить персонажей русских сказок из пластиковых ложек с использованием ткани и фурнитуры.

Воспитатель МАДОУ № 20 Л.П.Котова, познакомила педагогов с самостоятельно разработанными дидактическими играми на тему: «Игровая деятельность как средство коммуникации в развитии речи дошкольников».

Формирование коммуникативности – одна из основных задач подготовки дошкольника к дальнейшей жизни и является важным условием нормального психологического развития ребенка. Учитывая, что игра является ведущим видом деятельности, она и является одним из наиболее эффективных и доступных способов формирования коммуникативных навыков детей , имеет важное значение для нормального психологического развития и эмоционального состояния ребенка, способствует развитию речи.

Воспитатель МАДОУ № 20 О.А.Яровая, поделилась приёмами мнемотехники в развитии речи дошкольников. Мнемотехника для дошкольников помогает упростить процесс запоминания, развивать ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность. Более того, приемы мнемотехники в результате грамотной работы воспитателя приводят к обогащению словарного запаса и формированию связной речи.

Участникам мероприятия педагог продемонстрировала мнемотаблицы по русским сказкам, пословицам и поговоркам, стихотворениям.

В заключении РМО, воспитатель МАДОУ № 20 И.В. Кайдаш познакомила коллег с нетрадиционной техникой рисования «Эбру», элементом арт-терапии, которая способствует развитию речевых и творческих навыков детей дошкольного возраста в процессе творчества. И вместе с коллегами приняла участие в процессе творения с помощью данной техники.

Таким образом, продемонстрированные средства и методы педагогами МАДОУ № 20 для развития речи дошкольников, способствуют повышению интереса у детей, работу мысли и речевую активность.