21.05.2018 10:59

9 мая!

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Память о трагических днях Великой отечественной войны передается из поколения в поколение. Мы помним о беспримерном подвиге солдат Великой Отечественной, героизме тружеников тыла и миллионах жертв страшной войны. Празднование Дня Победы —это наша дань известным и безымянным героям, одолевшим мировое зло и сохранившим жизнь на Земле. Чувство уважения к этой дате должно воспитываться с раннего детства. День Победы в детском саду – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом.

На празднике, который подготовили воспитатели подготовительной к школе группы Шестопаловой Н.В., Мироненко Н.Е., музыкальным руководителем Сопко Л.В. дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, частушки на военную тематику, танцевали.

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию. В результате чего, ребенок будет располагать знаниями  о названии страны, ее географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе День Победы. Если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, нашу малую родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни. То можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

Старший воспитатель Арнавутова А.В.