17.04.2019 11:55

Участие в IV Международной научно-практической конференции "Современные ценности дошкольного детства: мировой и отечественный опыт".

28-30 марта в г.Анапа состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные ценности дошкольного детства: мировой и отечественный опыт».

Организаторами конференции выступили «Учебный центр «Персонал- ресурс», при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО».

Участниками конференции стали более 300 человек, научные сотрудники и преподаватели ВУЗов, методисты, руководители образовательных учреждений и педагоги образовательных организаций; студенты, аспиранты и магистранты; родители детей дошкольного возраста; представители общественных организаций, решающие проблемы дошкольного образования, 23 регионов Российской Федерации. В работе конференции приняли участие зарубежные представители дошкольного образования Казахстана, Белоруссии, Узбекистана.

Представителям нашего детского сада посчастливилось присутствовать на данном мероприятии.

Конференция проходила в течение трех дней. Перед нами выступали профессора, сотрудники Российской академии образования: Лыкова И.А., Волосовец Т.В., Кутепова Т.В., Майер А.А,Тарасова Н.В., Гризик Т.И., Аверин С.А, Муродходжаева Н.С. и многие другие. На пленарных заседаниях, в работе секций мы узнали много нового, говорили о качестве дошкольного образования, участвовали в обсуждении нормативно-правовых основ организации и содержания дошкольного образования в России и за рубежом; рассматривали компоненты качества дошкольного образования; заслушали опыт работы московских педагогов в реализации инноваций; обсуждали перспективы и проблемы развития дошкольного образования . Мы познакомились с практическим опытом работы педагогов из 15 регионов РФ по различным направлениям развития детей дошкольного возраста. Вечером работали педагогические гостиные, где можно было пообщаться с преподавателями по конкретно интересующим нас вопросам.

Много внимания на конференции было уделено STEM – образованию, исследовательской и проектной деятельности дошкольников; семейному воспитанию; преемственности дошкольного и начального общего образования.

Мы рады, что педагоги нашего учреждения используют все передовые методики, о которых шла речь на конференции.

Н.П. Резник, заведующий МАДОУ№20