29.01.2020 13:39

АКЦИЯ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ".

Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Для того, чтобы правильно донести до детей весь ужас ленинградской трагедии, нужно самому проникнуться сопереживанием, осознанием глубины того горя, которое пережили люди в те страшные дни. Известный факт то, что вызвало сильные эмоции, запоминается лучше, ярче и надолго. Не знать о ней нельзя, но как рассказать о ней детям, как найти правильные слова? О чем и, главное, как начать с ними об этом говорить. А говорить, наверное, о том, что город оказался в блокаде в сентябре 1941 года и освободили его только в конце января 1944 года - надо!

Целых страшных 872 дня.

В рамках проходящей Всероссийской Акции памяти "Блокадный хлеб " 24 января в подготовительной группе «Солнышки» МАДОУ №20 прошло тематическое мероприятие «Дети блокадного Ленинграда». Основная цель нашего мероприятия: расширять представления детей о подвиге защитников, детей и жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Была проведена большая предварительная работа, которая включала в себя беседы с детьми, показ слайдов, чтение книг о блокаде Ленинграда, рассматривание карты Ленинграда тех времен. В ходе мероприятия, мы с ребятами постарались окунуться в то время, когда город назывался Ленинградом.

Полное погружение произошло благодаря классической музыке (П.И. Чайковский «Времена года. Июнь», песня «Священная война» музыка А.В.Александрова слова В.И.Лебедева-Кумача, В.А.Моцарт «Реквием», фрагмент седьмой симфонии Д.Д, Шостаковича, «Песня фронтового шофёра» музыка Б. Мокроусова, слова Н. Лабковского).

Слайды, представленные на мультимедийном экране помогли детям зрительно переместись в те страшные года. Наглядное представление блокадных 125г. дети ощутили, передавая этот ценный кусочек хлеба друг другу. Эмоциональный настрой был раскрыт в стихах, которые дети читали с душой, осмысленно, вдумчиво. Проникновенное исполнение детьми песни "Дети блокады". Кульминацией нашего мероприятия стала музыкальная композиция «Белые птицы» с выпуском их в небо.

Мы с ребятами ещё раз увидели, какой ценой нам далась Победа - ценой миллионов жизней, в том числе и детских. И поэтому  - сравнивая жизнь того времени и нашего будем бережно относиться к тому, что имеем: ценить и беречь своих ро дителей,  знать цену каждой крошечке хлеба, радоваться мирному небу и каждому дню.

В рамка проходящей акции были реализованы следующие задачи:

-дать элементарные сведения о Великой Отечественной войне, её причинах и бедах, которые она принесла;

-формировать представление о блокаде, о трудностях блокадного города;

-воспитывать чувство сострадания, сопереживания людям, попавшим в беду;

-воспитывать уважение и благодарность защитникам Отечества, гордость за свой народ, любовь к Родине;

-воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям;

Вызывая у детей сопереживания далеким историческим событиям, можно надеяться на то, что они не вырастут равнодушными пользователями попавшейся информацией.

Воспитатель Л.П. Гречка