29.01.2020 13:44

РАЙОННЫЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ "ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО". 2020 год

Приветствие участников семинара.Инструктор по ФК Т.Н. Татарина. "Использование кейс-технологии в формировании основ здорового образа жизни у старших дошкольников".Мастер-класс с применением кейс-технологии.Учитель-логопед И.П. Новожилова. Технология "Детский совет". Эффективность осуществления коррекционно-развивающего процесса в соответствии с ФГОС ДО".Учитель-логопед Т.В. Кустенко. "Игры с использованием скрапбукинга".Мастер-класс с применением скрапбукинга.Педагог-психолог Е.Г. Крамаренко. Тренинг.Участники творческой группы.

28 января 2020 года в МАДОУ № 20 состоялся районный семинар-практикум в рамках муниципальной инновационной площадки на тему: «Инновационные подходы как условие повышения качества дошкольного образования в процессе реализации ФГОС ДО».

Педагоги творческой группы поделились опытом внедрения новых технологий в воспитательно-образовательный процесс  ДОО.

Инструктор по физической культуре Т.Н. Татарина познакомила присутствующих с кейс- технологией - новой формой эффективного проблемно-ситуативного обучения детей с ОВЗ с использованием кейсов. Главное ее предназначение – развивать способность анализировать различные проблемы и находить их решение, а также умение работать с информацией. Педагог привела примеры кейсов в образовательной области Физическое развитие: фото-кейс, кейс-иллюстрация, ролевое проектирование, анализ конкретных ситуаций.

Метод кейсов – техника обучения, при которой используется описание реальной ситуации. Дошкольники должны изучить ситуацию, разобраться в проблеме, изложенной в ситуации, а затем предложить воспитателю возможные пути решения и совместно со взрослым выбрать самый оптимальный путь выхода из проблемы. Кейс – это метод, который выступает как способ коллективного обучения, дети могут взаимно обменяться информацией, попробовать решить проблемы, поставленные перед ними, самостоятельно. Педагог подчеркнула главное предназначение кейс-технологии: развивать способность грамотно излагать свои мысли, исследовать различные проблемы и находить их решение.

Т.Н. Татарина подготовила кейсы: проигрывание ролей и анализ конкретных ситуаций фокус-группе. Участники сформулировали проблему исходя из предложенного кейса, попытались найти выход и предложили свои варианты решений данной ситуации.

Учитель-логопед И.П. Новожилова рассказала о Детском совете. Продемонстрировала каким образом данная технология работает в коррекционно-развивающем процессе с детьми с ОВЗ.

Дети обладают значительно большим потенциалом, чем предполагают взрослые. При соответствующей поддержке они могут осознанно и целенаправленно принимать участие в определении дневных дел, могут четко сказать, что им нравится, а что не нравится, рассказать о своих идеях и представлениях, дать оценку своим  действиям. Культура участия может быть сформирована только постоянной ежедневной практикой. Детский совет — это место и время делового и духовного общения взрослых с детьми, задающего смысл и стиль всей жизни группы — маленького уникального сообщества со своей историей, культурой, интересами, потребностями и возможностями.

Взрослые основывают свою деятельность на понимании и признании потенциальных способностей, возможностей и прав ребенка на свободу, самостоятельное познание окружающего мира во всем его многообразии; предоставляют детям достаточную свободу для реализации их собственных замыслов, очерчивая ее рамками принятой культуры и формируя у воспитанников понимание ответственности за свой выбор, действия и результаты.

Учитель-логопед Т.В. Кустенко рассказала о скрапбукинге - инновационной модели в организации коррекционно-логопедического процесса в ДОО.

Скрапбу́кинг представляет собой особый вид рукоделия, при помощи которого красиво оформляются, изготовляются, в первую очередь, фотоальбомы, а также открытки, рамки. Этот элемент арт-терапии несёт в себе огромный воспитательный потенциал: ребенок развивается интеллектуально и эмоционально, определяет свое отношение к жизни и свое место в ней, приобретает опыт коллективного взаимодействия, совершенствует навыки работы с различными инструментами и материалами, свое умение владеть телом, голосом, речью.
Педагог продемонстрировала слушателям семинара готовые продукты совместной деятельности с детьми с ОВЗ— открытки, подготовленные к значимым датам.
В заключении своего выступления Т. В. Кустенко предложила присутствующим поучаствовать в мастер-классе по созданию открытки к предстоящему событию Масленице.

Завершая семинар педагог-психолог Е. Г. Крамаренко предложила тренинг «Психоэмоциональная разгрузка и саморегуляция педагога».
Качественное дошкольное образование не может осуществляться без нововведений, поэтому
основная задача педагогов МАДОУ № 20– выбрать оригинальные методики, новинки, методы и формы организации работы, инновационные педагогические технологии, оптимально соответствующие поставленной цели развития личности. В наших силах сегодня помочь раскрыться будущему интеллектуально-творческому потенциалу страны.