25.03.2021 11:25

ЭКСКУРСИЯ В КРЫЛОВСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. ГРУППА "РОМАШКИ".

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

В рамках проекта «Духовно – нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях Крыловского района», целью которого является формирование у детей духовных ценностей, повышение  интереса к изучению культуры своих предков, воспитание любви к малой родине наше дошкольное учреждение активно сотрудничает с Крыловским историческим музеем.

Первое посещение ребятами подготовительной к школе группы «Ромашки» музея было очень интересным и познавательным.  Дети впервые увидели настоящие предметы старины и быта казаков, с удовольствием слушали рассказы об истории Кубанских казаков, о первых переселенцах, знакомились на наглядном материале с жизнью казаков, с историей жилища. Экскурсовод подробно рассказала  о быте, о разных видах труда наших предков, о народных ремеслах.

Второе посещение детьми Крыловского исторического музея  было совместно с руководителем клуба по интересам МКУК РДК – Костюк Ириной Николаевной на выставку народного творчества - «Традиционная тряпичная кукла на Кубани». Эта выставка была организована не зря, ведь кукла  рассказывает о традициях народа, воспитывает в человеке доброту, любовь и сострадание, учит понимать чувства другого человека, его внутренний мир.  В ней  закодирована жизненно важная информация: продолжение рода, здоровье, любовь, жизнь. Ребята подготовительной группы «Ромашка», пришедшие на мероприятие, узнали очень многое о куклах:  куклы обереги – хранители и защитники дома и семьи, кукла Перевертыш, Травница, Хороводница, Ведунья, Мамка, кукла Берегинья, Кулачник и многие другие. Казалось бы, что в небольшой фигурке из ярких лоскутков скрыта немалая тайна…

Ребятам было очень интересно слушать рассказ о предназначении таких кукол. Так же дети узнали, для чего их делали взрослые люди, почему они верили в силу тряпичных кукол, чем они могли помочь казаку и его семье.

В конце интересного и познавательного мероприятия нашей группе на оберег и счастье, были подарены куклы -  Кулачник, Птица Счастья и Хороводница.

В настоящее время важнейшим  направлением и ориентиром в отечественной педагогике является обращение к духовно – нравственным ценностям  образования и воспитания, поскольку связано с восстановлением традиций, уклада жизни, исторической преемственности поколений, сохранением, распространением и развитием национальных культур, и воспитанием бережного отношения к историческому наследию российского народа.

Именно в дошкольном возрасте идет становление духовного образа ребенка. Поэтому одной из основных  задач является создание условий для развития ценностно-смысловой сферы сознания ребенка, его способностей, умения жить в гармонии с собой, окружающим миром.

ВОСПИТАТЕЛЬ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ ШЕМЕТ ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА.