15.04.2021 10:50
64

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРИРОДООХРАННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА".

Начальным звеном системы непрерывного экологического образования является сфера дошкольного воспитания, так как именно в этот период у ребенка складывается первое мироощущение – он получает эмоциональные впечатления о природе и социуме, накапливает представления о разных формах жизни, формируется основа экологического мышления, сознания и культуры.

Понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека,  сформировать у детей культуру природолюбия,  важность сохранения, охраны и спасения природы на земле, расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей помогает участие  в социально-образовательном проекте "Эколята-Дошколята".

Созданные в подготовительной к школе группе стенд и уголок «Эколята-дошколята» помогают привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру, осознать необходимость сделать окружающее нас  лучше, чище, краше, экспериментировать в живой природе и наблюдать за изменениями.

Уголок «Эколята — Дошколята»  объединяет в себе несколько форм экологического творчества и является местом систематического труда и наблюдений воспитанников, где они имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность. Это одна из игровых и учебных зон нашего детского сада.  В экологическом уголке собран обучающий материал по сохранению Природы, подобраны художественные произведения с описанием животного и растительного мира. В течение года совместно с детьми реализуются различные экологические проекты «Огород на окне», «Экологическая лаборатория»,  альбомы «Растения родного края», «Животный мир нашего края», «Времена года». А результаты систематически размещаются в виде макетов, коллекций, рисунков и поделок  в уголке Эколят.

На стенде «Эколята-Дошколята» размещены правила поведения в природе, экологические плакаты. А рядом находится экологическая лаборатория, которая предназначена для демонстрации опытов и экспериментов, способствующих расширению и углублению знаний детей о природе.

Вся проводимая экологическая работа направлена на формирование у подрастающего поколения богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней.